10e Rencontres des cépages modestes
Saint-Côme-d'Olt - 13-14 novembre 2021
Samedi 13 novembre
9 h 00 à 10 h 00 : Dix ans, bilan et perspectives
La lettre de Philippe Meyer, président d’honneur
Dix ans de Rencontres – Jean Rosen ; présentation des participants
Point sur Vassal – Jean-Marc Auméras
Perspectives des Rencontres – Cépages modestes et matériel végétal de la vigne – André Deyrieux
Parrainage – Le mot du Museum national d’Histoire Naturelle.
10 h 00 à 10 h 30 : Conférence : La vigne, défi culturel et biologique – Marc-André Selosse, Museum national d’Histoire Naturelle
10 h 30 à 12 h 00 : Table-ronde, Tour de salle – Dix ans de cépages modestes : retour d’expériences face aux changements climatiques – Organisation : Anne Deplaude et Anne Bonfante
Nadine Raymond (Plaimont) ; Philippe Lelong (Minervois) ; Thibaut Vermillard (Lunel) ; Rémy Delouvrié (Bazens) ; Taran Limousin (CAAPG, IFV), et la salle…
12 h 00 à 14 h 00 : dégustations / Déjeuner - [voir onglet dégustations 2021]
14 h 00 à 15 h 00 : & Hommage à
Bruno Chevalet et Patrick Boué
Assemblée générale & Action Réseaux sociaux
15 h à 15 h 30 : Présentation du programme CepAtlas, de ses intérêts et utilisations
(Université de Tours) : Samuel Leturcq et Jeanne Yerre.
15 h 30 à 16 h 00 : Conférence ; Lilian Bérillon, pépiniériste
16 h 00 à 16 h 30 : Le conservatoire des cépages alsaciens (Vignes vivantes Obermorschwir)
Isabelle Kuntzmann, Haroon Rahimi, Albert Hertz
16 h 30 à 17 h 00 : Pause
17h 00 à 18 h 00 : Faire commerce des cépages modestes - Table-ronde
Comment vendre les cépages modestes ? Quel(s) prix pour les cépages modestes ?
Valoriser les cépages modestes. Organisation : Nicolas Fouilleroux,
Philippe Catusse (caviste Béziers) ; Grégory Langevin (VITIS VINIFERA) ; Jenia Vasiljeva (Ampelhus) ; Christine Viala (Bozouls) ; Philippe Ullès (Le Vigan).
18 h 00 à 19 h 00 : La vigne en rose – Table-ronde & dégustation
Introduction : Les cépages roses (AD)
Clairette rose : Charles Walter Pacaud, La Croix Chaptal, JR
Klevener de Heiligenstein (Savagnin rose), AD (en attente)
Chardonnay rose : Anne Bonfante (Domaines Pataille & Bruno Clair)
Chasselas violet : Les dames de Hautecour, Coraline de Wurstemberger AD
Mauzac rose : Domaine Plageoles (sous réserve)
Pedebernade rose n°4 (présentation par Nadine Raymond)
Dîner/vins du Xe anniversaire L'aligot
[voir onglet dégustations 2021]
Dimanche 14 novembre
9 h 00 à 10 h 00 : Découverte de vignerons de l’Aveyron
Marc Fraysse (Dne des Boissières), et Philippe Teulier (Marcillac). Sélection : Jean-Marc Aumeras
10 h 00 à 12 h 00 : Vignobles des petites îles italiennes -
Andrea Polidoro (Cupano)
(Elba, Giglio, Ponza, Ischia, Capri, Salina…)
12 h dégustations et repas [voir onglet dégustations 2021]
URSS (Unité Réception Stockage Service)
Pasal Pernot, Anne Bonfante, Patrice Carlet